IV. Kompanie des IBSV e.V.
Termine

 

2 0 1 9

JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember

Hier die Termine zum Download

Januar
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
06.01.Sonntag11.00Offiziersversammlung und Neujahrsempfang (nur mit Einladung) (Anmeldung zum Essen erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
08.01.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
11.01.Freitag19.30Unteroffiziersversammlung StammzugVereinsheim Galasso Brothers
24.01.Donnerstag19.30Offiziersversammlung StammzugForsthaus Löhen
29.01.Dienstag19.00Wanderpreisschießen Großer Adler
Damenjahreseröffnungspokalschießen
Schützenschnurschießen Kompanie und Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
 
Februar
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.02.Freitag20.00Jahreshauptversammlung StammzugCafe Täglich
10.02.Sonntag10.00KompanieknobelmeisterschaftSchießstand Alexanderhöhe
12.02.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
24.02.Sonntag10.00Winterbiwak Stammzug
Kompaniewandertag
Ort wird noch bekannt gegeben
27.02.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
28.02.Donnerstag19.00WeiberfastnachtsfeierSchießstand Alexanderhöhe
 
März
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.03.Freitag20.00Zugversammlung Stammzug Cafe Täglich
02.03.Samstag15.00Beginn KK-Schießen (Aufsicht 1. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
02.03.Samstag19.30KarnevalsfeierSchießstand Alexanderhöhe
06.03.Mittwoch17.30Treffen zum Strohkerlverbrennen (Anmeldung zum Essen erforderlich)Cafe Täglich
09.03.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 2. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
12.03.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
16.03.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 3. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
22.03.Freitag19.00Vergleichs- u. Damenpokalschießen 4. Kompanie - BSV-LösselSchießstand Alexanderhöhe
23.03.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 4. Kp.) Termin entfällt!Schießstand Alexanderhöhe
26.03.Dienstag19.00Osterpreisschießen 1. Durchgang
Schützenschnurschießen Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
29.03.Freitag18.00Waffenreinigen Stammzug mit ImbißRestaurant Delphi
30.03.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 5. Kp)Schießstand Alexanderhöhe
30.03.Samstag20.00IBSV-FrühlingspartyParktheater Alexanderhöhe
 
April
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
02.04.Dienstag19.00Osterpreisschießen 2. Durchgang
Schützenschnurschießen Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
05.04.Freitag19.30Königspokal (nur mit Einladung) (Anmeldung erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
06.04.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 4. Kp. Stzg.)Schießstand Alexanderhöhe
06.04.Samstag19.30Offiziersabend StammzugOrt wird noch bekanntgegeben
09.04.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
12.04.Freitag19.30Königinnenpokal (nur mit Einladung) (Anmeldung erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
13.04.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht Artillerie)Schießstand Alexanderhöhe
14.04.Sonntag15.30Seniorennachmittag (nur mit Einladung) (Anmeldung erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
18.04.Donnerstag18.00Osterpreisschießen 3. Durchgang
Osterpreisschießen Stammzug
Osterpreisschießen Jugend
Schießstand Alexanderhöhe
20.04.SamstagOsterfeuer 3.Kp Zug WermingsenKantstraße
24.04.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
27.04.Samstag09.00IBSV ReinigungstagSchießstand Alexanderhöhe
27.04.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 1. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
30.04.Samstag19.30Maiüberraschung SV WestendTroja im Lägertal
 
Mai
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.05.Freitag20.00Zugversammlung StammzugCafe Täglich
04.05.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 2. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
10.05.Freitag19.00Zugmeister-, Damenpokal- u. Schützenschnurschießen Stammzug
Schützenschnurschießen Kompanie
Schießstand Alexanderhöhe
11.05.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 3. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
11.05.Samstag16.00Biwak WestendTroja im Lägertal
14.05.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
15.05.Mittwoch 19.30Mitgliederversammlung IBSVLöbbecke-Saal
17.05.Freitag17.0010.Caller Maifest (Schützenrock)Parkplatz "Alles Frische Nowak"
18.05.Samstag15.00Ende KK-Schießen (Aufsicht 5. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
18.05.Samstag16.00Uffz-Biwak (Poloshirt)Kleingartenanlage Parkstraße
25.05.Samstag15.30Teilnahme am Festzug des SV Menden-Platte Heide (Schützenrock) Jubiläumsschützenfest 60 Jahre
Kompanie und Stammzug
Abfahrt Karstadtbrücke
26.05.Sonntag19.30Gratulation beim SV Menden-Platte Heide (Schützenrock)Schützenhalle Platte Heide
28.05.Dienstag19.00Wanderpreisschießen Kleiner Adler
Damenpokal- und Schützenschnurschießen
Schießstand Alexanderhöhe
30.05.Donnerstag10.00Vatertagswanderung (Veranstalter: Stammzug) (Anmeldung erforderlich)Ort wird noch bekanntgegeben
 
Juni
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.06.Samstag14.00Vereinsmeisterschießen LG u. KKSchießstand Alexanderhöhe
07.06.Freitag20.00Stammzugappell (Schützenrock)Cafe Täglich
08.06.SamstagTeilnahme am Festzug des SV Rheda (Schützenrock)
Kompanie und Stammzug
Abfahrt Schießstand Alexanderhöhe
08.06.Samstag18.00Musikfest, Jubiläumsveranstaltung 125 Jahre BSV LösselBegegnungsstätte Lössel
10.06.Montag06.00Gang zum Ballotsbrunnen, anschließend Frühstück und Frühschoppen
11.06.Dienstag20.00Kompanie-Appell (Schützenrock)Schießstand Alexanderhöhe
22.06.Samstag16.00Kleines SchützenfestSchießstand Alexanderhöhe
26.06.Mittwoch19.30DamentreffOrt wird noch bekanntgegeben
28.06.Freitag19.30Totenehrung (Schützenrock)Ehrenmal Alexanderhöhe
  20.00Kommers - Jubilarehrung (Schützenrock)Festzelt Alexanderhöhe
  22.30Zapfenstreich (Schützenrock)Parkanlage Alexanderhöhe
29.06.Samstag12.00Traditionsessen (Schützenrock - Anmeldung erforderlich)Festzelt Alexanderhöhe
14.45Fahnenmarsch (Schützenrock) (Durchführung 2. Kp.)Paradestraße
30.06.Sonntag12.30Ökumenischer Gottesdienst (Schützenrock)Oberste Stadtkirche
14.00Jungschützenkönigsschießen (Schützenrock)Schießstand Alexanderhöhe
 
Juli
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.07.Mittwoch14.15Herrenausflug (Durchführung 3.Kp) (Anmeldung erforderlich)Parkplatz Parktheater
04.07.Donnerstag18.00Schmücken Antretelokale
18.00Schützenfesteinläuten Jugend (Poloshirt)Geierhöhle
05.07.Freitag IBSV-Schützenfest (Schützenrock)Alexanderhöhe
06.07.Samstag IBSV-Schützenfest (Schützenrock)Alexanderhöhe
17.0050.Internationale Musikparade IserlohnHembergstadion
07.07.Sonntag IBSV-Schützenfest (Schützenrock)Alexanderhöhe
08.07.Montag IBSV-SchützenfestAlexanderhöhe
12.07.Freitag20.00Zugversammlung mit SchützenfestkritikCafe Täglich
13.07.Samstag19.00Schützenfestausklang Stammzug (Anmeldung erforderlich)Vereinsheim Galasso Brothers
16.07.Dienstag20.00Kompanieabend mit SchützenfestkritikHaus Gerdes
 
August
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
02.08.Freitag19.00ZugstammtischGaststätte Stenner, Deilinghofen
03.08.Samstag14.00Biwak 5.Kp (Schützenrock)Troja im Lägertal
04.08.Sonntag13.30Abfahrt Schützenfest Deilinghofen (Schützenrock) Jubiläumsschützenfest 125 Jahre, Rückfahrt gegen 19.00 UhrKarstadtbrücke
24.08.Samstag16.00Sommerfest RKIVereinsheim RKI
28.08.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
30.08.Freitag18.30Vergleichsschießen Stammzug/4. Kp. - ReservistenkameradschaftSchießstand Alexanderhöhe
31.08.Samstag15.00Biwak 2.Kp (Poloshirt)Kleingartenanlage Parkstraße
 
September
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
06.09.Freitag20.00Zugversammlung Stammzug Cafe Täglich
09.09.Montag19.30KompaniedoppelkopfmeisterschaftSchießstand Alexanderhöhe
10.09.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
13. - 15.09.Kompaniefahrt (Anmeldung erforderlich)
20.09.Freitag18.00Vergleichsschießen 4. Kp. - Jugend
KK-Pokal- und Herbstpokalschießen der Damen
Lustiges Schießen und Gedächtnispokalschießen Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
26.09.DonnerstagSeniorenfahrt
28.09.SamstagJubiläumsveranstaltung 50 Jahre StammzugMichaels Tanztreff
 
Oktober
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.10.Mittwoch10.30Jugendzug AutorallyeStrobler Platz
08.10.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
10.10.Donnerstag19.30Offiziersversammlung StammzugOrt wird noch bekanntgegeben
11.10.Freitag20.00Zugversammlung StammzugCafe Taglich
12.10.Samstag19.3052.Weinfest SV WestendTroja im Lägertal
13.10.Sonntag11.00Apfelkönigschießen SV WestendTroja im Lägertal
23.10.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
25.10.Freitag19.00Gedächtnispreisschießen 4. Kp. - SV Westend - BSV LösselBegegnungsstätte Lössel
26.10.Samstag20.00IBSV Schützen- und Königsball 2019 (Schützenrock) (Durchführung 4.Kp) (Anmeldung erforderlich)Goldsaal Schauburg
29.10.Dienstag19.00Vergleichsschießen 4. Kp. - StadtmusikantenSchießstand Alexanderhöhe
 
November
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
05.11.Dienstag19.00Jahresabschlusspreisschießen 1. Durchgang
Weihnachtspreisschießen Stammzug 1. Durchgang
Schießstand Alexanderhöhe
07.11.Donnerstag19.30Offiziersversammlung IBSVLöbbecke-Saal
08.11.Freitag20.00Zugversammlung StammzugCafe täglich
09.11.Samstag18.30Dämmerschoppen (Anmeldung erforderlich)Vereinsheim des SV I95
10.11.Sonntag14.30Seniorennachmittag des IBSVLöbbecke-Saal
11.11.Montag18.00St. MartinszugSchillerplatz
12.11.Dienstag20.00KompanieabendHaus Gerdes
13.11.Mittwoch20.00Kegelwettkampf IBSV - Rat/StadtRestaurant Casa Grande
17.11.Sonntag12.00Volkstrauertag (Schützenrock)Ehrenmal Hauptfriedhof
22.11.Freitag19.00Weihnachtspreisschießen Stammzug 2. DurchgangSchießstand Alexanderhöhe
24.11.Sonntag10.00KompaniekegelmeisterschaftHaus Höynck
26.11.Dienstag19.00Jahresabschlusspreisschießen 2. DurchgangSchießstand Alexanderhöhe
 
Dezember
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.12.Dienstag19.30Jahresabschlussessen der DamenHaus Höynck
06.12.Freitag18.00Jahresabschlusspreisschießen 3. Durchgang
Weihnachtspreisschießen Stammzug 3. Durchgang
Weihnachtspreisschießen Jugend
Schießstand Alexanderhöhe
13.12.Freitag19.00Weihnachtsstammtisch JugendGeierhöhle
21.12.Samstag19.30Jahresabschlussball (Anmeldung erforderlich)
Einlass ab 18.45 Uhr
Ratssaal im Saalbau Letmathe

 

Nachstehend gibt es den Terminplan auch zum Download.

 

im PDF-Format:
im ICS-/iCal-Format:

 

 

ImpressumDatenschutz
Zum Seitenanfang