IV. Kompanie des IBSV e.V.
Termine

 

2 0 1 8

JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember

Hier die Termine zum Download

Jannuar
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
07.01.Sonntag11.00Offiziersversammlung und Neujahrsempfang (nur mit Einladung) (Anmeldung zum Essen erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
09.01.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
12.01.Freitag19.30Unteroffiziersversammlung StammzugVereinsheim Galasso Brothers
23.01.Dienstag19.00Wanderpreisschießen Großer Adler
Damenjahreseröffnungspokalschießen
Schützenschnurschießen Kompanie und Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
25.01.Donnerstag19.30Offiziersversammlung StammzugOrt wird noch bekanntgegeben
 
Februar
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
02.02.Freitag20.00Jahreshauptversammlung StammzugCafe Täglich
04.02.Sonntag10.00KompanieknobelmeisterschaftSchießstand Alexanderhöhe
06.02.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
08.02.Donnerstag19.00WeiberfastnachtsfeierSchießstand Alexanderhöhe
10.02.Samstag19.30KarnevalsfeierSchießstand Alexanderhöhe
14.02.Mittwoch17.30Treffen zum Strohkerlverbrennen (Anmeldung zum Essen erforderlich)Neumarkt
25.02.Sonntag10.00Winterbiwak Stammzug
Kompaniewandertag
Treffpunkt: Stadtbahnhof Iserlohn
28.02.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
 
März
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
02.03.Freitag20.00Zugversammlung Stammzug Cafe Täglich
03.03.Samstag15.00Beginn KK-Schießen (Aufsicht 1. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
06.03.Dienstag19.00Osterpreisschießen 1. Durchgang
Schützenschnurschießen Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
(kein Essen)
10.03.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht Ari)Schießstand Alexanderhöhe
10.03.Samstag20.00IBSV-FrühlingspartyParktheater Alexanderhöhe
13.03.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
17.03.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 3. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
20.03.Dienstag19.00Osterpreisschießen 2. Durchgang
Schützenschnurschießen Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
24.03.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 4. Kp.)Schießstand Alexanderhöhe
29.03.Donnerstag18.00Osterpreisschießen 3. Durchgang
Osterpreisschießen Stammzug
Osterpreisschießen Jugend
Schießstand Alexanderhöhe
 
April
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
06.04.Freitag19.00Vergleichs- u. Damenpokalschießen 4. Kompanie - BSV-Lössel Begegnungsstätte Lössel
07.04.Samstag19.30Offiziersabend StammzugOrt wird noch bekanntgegeben
10.04.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
13.04.Freitag18.00Waffenreinigen Stammzug mit ImbißRestaurant Delphi
14.04.Samstag15.00KK-Schießen (Aufsicht 4. Kp. Stzg.)Schießstand Alexanderhöhe
20.04.Freitag19.30Königinnenpokal (nur mit Einladung) (Anmeldung erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
21.04.Samstag09.00IBSV ReinigungstagSchießstand Alexanderhöhe
21.04.Samstag15.00Ende KK-Schießen (Aufsicht 5. Kp)Schießstand Alexanderhöhe
22.04.Sonntag15.30Seniorennachmittag (nur mit Einladung) (Anmeldung erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
25.04.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
27.04.Freitag19.30Königspokal (nur mit Einladung) (Anmeldung erforderlich)Schießstand Alexanderhöhe
28.04.Samstag15.00Ende KK-Schießen (Aufsicht 2. Kp.) Termin entfällt!Schießstand Alexanderhöhe
30.04.Sonntag19.30Maiüberraschung SV WestendTroja im Lägertal
 
Mai
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
04.05.Freitag20.00Zugversammlung StammzugCafe Täglich
05.05.Samstag14.00Vereinsmeisterschießen LG u. KKSchießstand Alexanderhöhe
06.05.Sonntag14.00Flora 2018 - BlumenköniginSchießstand Alexanderhöhe
08.05.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
10.05.Donnerstag10.00Vatertagswanderung (Veranstalter: RKI) (Anmeldung erforderlich)Ort wird noch bekanntgegeben
11.05.Freitag 17.009. Caller Maifest (Schützenrock)Parkplatz "Alles Frische Nowak"
12.05.Samstag14.00Biwak Westend (Schützenrock)Troja im Lägertal
16.05.Mittwoch 19.30Mitgliederversammlung IBSVLöbbecke-Saal
18.05.Freitag19.00Zugmeister-, Damenpokal- u. Schützenschnurschießen Stammzug
Schützenschnurschießen Kompanie
Schießstand Alexanderhöhe
21.05.Montag06.00Gang zum Ballotsbrunnen, anschließend Frühstück und Frühschoppen
26.05.Samstag16.00 Uffz-Biwak (Poloshirt)Kleingartenanlage Parkstraße
29.05.Dienstag19.00Wanderpreisschießen Kleiner Adler
Damenpokal- und Schützenschnurschießen
Schießstand Alexanderhöhe
 
Juni
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
08.06.Freitag20.00Stammzugappell (Schützenrock)Cafe Täglich
09.06.Samstag15.30Teilnahme am Schützenfest SV Menden-Platte Heide (Schützenrock)
Kompanie und Stammzug
Abfahrt Karstadtbrücke
10.06.Sonntag10.00Frühschoppen BSV Lössel mit FrühstückBegegnungsstätte Lössel
10.06.Sonntag19.30Gratulation beim SV Menden-Platte Heide (Schützenrock)Schützenhalle Platte Heide
12.06.Dienstag20.00Kompanie-Appell (Schützenrock)Schießstand Alexanderhöhe
16.06.Samstag16.00Kleines SchützenfestSchießstand Alexanderhöhe
27.06.Mittwoch19.30DamentreffOrt wird noch bekanntgegeben
29.06.Freitag19.30Totenehrung (Schützenrock)Ehrenmal Alexanderhöhe
  20.00Kommers - Jubilarehrung (Schützenrock)Ort wird noch bekanntgegeben
  22.30Zapfenstreich (Schützenrock)Parkanlage Alexanderhöhe
30.06.Samstag12.00Traditionsessen (Schützenrock - Anmeldung erforderlich)Ort wird noch bekanntgegeben
14.45Fahnenmarsch (Durchführung 1. Kp.)Paradestraße
 
Juli
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.07.Sonntag12.30Ökumenischer Gottesdienst (Schützenrock)St.Aloysius Kirche
14.00Jungschützenkönigsschießen (Schützenrock)Schießstand Alexanderhöhe
04.07.Mittwoch14.15Herrenausflug (Durchführung 2.Kp) (Anmeldung erforderlich)Parkplatz Parktheater
05.07.Donnerstag18.00Schmücken Antretelokale
18.00Schützenfesteinläuten Jugend (Poloshirt)Geierhöhle
06.07.Freitag IBSV-Schützenfest (Schützenrock)Alexanderhöhe
07.07.Samstag IBSV-Schützenfest (Schützenrock)Alexanderhöhe
08.07.Sonntag IBSV-Schützenfest (Schützenrock)Alexanderhöhe
09.07.Montag IBSV-SchützenfestAlexanderhöhe
13.07.Freitag20.00Zugversammlung mit SchützenfestkritikCafe Täglich
14.07.Samstag18.00Schützenfestausklang Stammzug (Anmeldung erforderlich)Vereinsheim Galasso Brothers
17.07.Dienstag20.00Kompanieabend mit SchützenfestkritikHaus Gerdes
21.07.Samstag16.00Lustiges Schießen 4.Kp - SV Menden-Platte HeideSchießstand Alexanderhöhe
 
August
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.08.Freitag18.00ZugstammtischGaststätte Stenner, Deilinghofen
04.08.Samstag14.00Biwak 5.KpTroja im Lägertal
05.08.Sonntag13.30Abfahrt Schützenfest Deilinghofen (Schützenrock),
Rückfahrt gegen 19.00 Uhr
Karstadtbrücke
22.08.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
 
September
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.09.Samstag15.00Biwak 2.KpKleingartenanlage Wermingsen
07.09.Freitag20.00Zugversammlung Stammzug Cafe Täglich
08.09.Samstag15.00Biwak 1.KpSchießstand Alexanderhöhe
08. -
15.09.
Kompaniefahrt Prag (Anmeldung erforderlich)
17.09.Montag19.30KompaniedoppelkopfmeisterschaftSchießstand Alexanderhöhe
18.09.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
20.09.DonnerstagSeniorenfahrt
21.09.Freitag18.30Vergleichsschießen Stammzug/4. Kp. - ReservistenkameradschaftSchießstand Alexanderhöhe
28.09.Freitag19.00Vergleichsschießen 4. Kp. - Jugend
KK-Pokal- und Herbstpokalschießen der Damen
Lustiges Schießen und Gedächtnispokalschießen Stammzug
Schießstand Alexanderhöhe
 
Oktober
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.10.Mittwoch10.30Jugendzug AutorallyeStrobler Platz
05.10.Freitag20.00Zugversammlung StammzugCafe Taglich
09.10.Dienstag20.00Kompanieabend Haus Gerdes
13.10.Samstag19.30Weinfest SV WestendTroja im Lägertal
16.10.Dienstag19.00Vergleichsschießen 4. Kp. - StadtmusikantenSchießstand Alexanderhöhe
18.10.Donnerstag19.30Offiziersversammlung StammzugOrt wird noch bekanntgegeben
20.10.Samstag18.30Terminänderung:
Dämmerschoppen (Anmeldung erforderlich)
Vereinsheim des SV I95 (Heidebad)
24.10.Mittwoch19.30DamentreffKlön-Eck
26.10.Freitag19.00Gedächtnispreisschießen 4. Kp. - SV Westend - BSV LösselTroja im Lägertal
27.10.Samstag20.00Terminänderung:
Herbstfest des SV Menden-Platte Heide
Schützenhalle Platte Heide
 
November
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.11.Samstag20.00Terminänderung:
Königsball IBSV (Schützenrock - Anmeldung erforderlich)
Schauburg Goldsaal
06.11.Dienstag19.00Jahresabschlusspreisschießen 1. Durchgang
Weihnachtspreisschießen Stammzug 1. Durchgang
Schießstand Alexanderhöhe
07.11.Mittwoch20.00Kegelwettkampf IBSV - Rat/StadtRestaurant Casa Grande, Grüner Weg 9
08.11.Donnerstag19.30Offiziersversammlung IBSVLöbbecke-Saal
09.11.Freitag20.00Zugversammlung StammzugCafe täglich
13.11.Dienstag20.00KompanieabendHaus Gerdes
18.11.Sonntag12.00Volkstrauertag (Schützenrock)Ehrenmal Hauptfriedhof
20.11.Dienstag19.00Jahresabschlusspreisschießen 2. DurchgangSchießstand Alexanderhöhe
23.11.Freitag19.00Weihnachtspreisschießen Stammzug 2. DurchgangSchießstand Alexanderhöhe
25.11.Sonntag10.00KompaniekegelmeisterschaftOrt wird noch bekanntgegeben
30.11.Freitag18.00Jahresabschlusspreisschießen 3. Durchgang
Weihnachtspreisschießen Stammzug 3. Durchgang
Weihnachtspreisschießen Jugend
Schießstand Alexanderhöhe
 
Dezember
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
04.12.Dienstag19.30Jahresabschlussessen der DamenOrt wird noch bekanntgegeben
07.12.Freitag19.00Weihnachtsstammtisch JugendGeierhöhle
22.12.Samstag19.30Jahresabschlussball (Anmeldung erforderlich)
Einlass ab 18.45 Uhr
Ratssaal im Saalbau Letmathe

 

Nachstehend gibt es den Terminplan auch zum Download.

 

im PDF-Format:
im ICS-/iCal-Format:
im CSV-Format:

 

 

ImpressumDatenschutz
Zum Seitenanfang