IV. Kompanie des IBSV e.V.
Schießsport  →  Veranstaltungen

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie 2018 + Weihnachtspreisschießen Stammzug und Jugend

Am Freitag den 30.November fand im IBSV-Schießstand auf der Alexanderhöhe wieder ein großer Schießabend mit drei Wettbewerben statt. Die 4.Kompanie hatte ihren 3.Durchgang des Jahresabschlußpreisschießens mit Preisverteilung, beim Stammzug der 4.Kompanie und bei der IBSV-Jugend stand das Weihnachtspreisschießen, ebenfalls mit Preisverteilung, auf dem Programm.

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie          Weihnachtspreisschießen Stammzug                Weihnachtspreisschießen Jugend                 
                                         Platz     Name               Ringe          Platz     Name               Ringe         Platz     Name               Ringe
1.Uwe Klippert5941.Mädchen    
2.Ingrid Opterbeck5922.1.Vivien Maske
3.Klaus Krewett5883.2.Paula Müsse
Jörg Schellhas5884.3.Clarissa Grube
5.Karl Dieter Berkenhoff5875.
6.Carsten Menze5866.Jungen
7.Martina Anders-Reuß 5857.1.Robin Thurau
8.Silke Klippert5818.2.Gulien Grothe
9.Hans Geng5809.3.Mithat Schumacher
10.Julien Gimpel570
Jacky Gutmann570
12.Horst Krewett567
Klaus Opterbeck567
14.Hartwig Winterpagt565
15.Jan Althaus563
Detlev Klippert563
17.Uwe Jacob544

 

 Wir danken den Schießwarten für die Organisation, Preisbeschaffung und Durchführung der Schießveranstaltungen. Als Dankeschön erhielten sie jeweils ein kleines Präsent. Wir danken ebenfalls dem Manövermeisterpaar der 4.Kompanie Hans Geng und Anja Braun für die bunten Teller mit allerlei Leckereien.

  

  

  

* * * * *

Gedächtnispreisschießen 4.Kompanie IBSV - SV Westend - BSV Lössel
am 26.10.2018 im Schießstand in der Läger

                                                             PlatzBeste Schützen
1. SV Westend381 RingeManuela Bohne 97 Ringe
2. 4.Kompanie IBSV           378 Ringe 
Carsten Menze 96 Ringe
 
3. BSV Lössel364 Ringe          Matthias Müller 97 Ringe

* * * * *

Vergleichsschießen 4.Kompanie gegen die Iserlohner Stadtmusikanten am 16.10.2018

                                                              PlatzBeste Schützen
 
1. 4.Kompanie1446 Ringejeweils 99 Ringe
 
Julien Gimpel
Jacky Gutmann
Silke Klippert
Klaus Opterbeck
 
2. Iserlohner Stadtmusikanten          1382 Ringe          jeweils 97 Ringe
 
Dirk Baumeister
Michael von Calle
Jasmin Wolf
 

* * * * *

Vergleichsschießen Stammzug/4.Kompanie gegen die Reservistenkameradschaft Iserlohn am 21.09.2018

                                                            PlatzBeste Schützen
1. Stammzug/4.Kompanie        1114 Ringe        1. Falk Timmerhoff196
2. Karl Dieter Berkenhoff        185
3. Silke Klippert184
 
2. Reservistenkameradschaft Iserlohn        1043 Ringe1. Thomas Reimann180
2. Christoph Bürger180
3. Hans Barth179

* * * * *

"Lustiges Schießen" 4.Kompanie IBSV gegen SV Menden - Platte Heid

Am Samstag den 21.Juli 2018 fand im IBSV Schießstand auf der Alexanderhöhe das Lustige Vergleichsschießen der 4.Kompanie IBSV gegen den SV Menden - Platte Heide statt. Rund 30 Kameradinnen und Kameraden fanden sich dazu ein. Jeweils 5 Schützen traten dann zum Wettkampf an und stellten in drei Disziplinen (KK-Gewehr, Luftgewehr auf Spaßscheiben und Luftpistole stehend freihändig) ihr Können unter Beweis. Am Ende hatte die 4.Kompanie die Nase vorn und gewann das Lustige Schießen mit 721 zu 501 Ringen. Es wurde ein kleiner Pokal überreicht, den bei der "Vierten" der amtierende Manövermeister Hans Geng in Empfang nahm, und für den SV Menden-Platte Heide übernahm den Pokal für den 2.Platz der stellv. Vorsitzende Dirk Böck. Die besten Schützen beider Teams konnten sich über ein erfrischendes Geschenk der Krombacher Brauerei freuen. Bei der 4.Kompanie war dies Julien Gimpel mit 186 Ringen, beim SV Menden - Platte Heide Gerd Winterkamp mit 146 Ringen. Aber auch die anderen teilnehmenden Schützen konnten sich über ein Preis aus dem Hause Krombacher freuen. Es war eine schöne und kurzweilige Veranstaltung bei netten Gesprächen und entspannter Atmosphäre.

  

  

  

  

  

Vielen Dank an unsere Schießwarte Jörg Schellhas und Stefan Thurau für die Durchführung des Schießens.


Fotos: Jacky Gutmann

* * * * *

Manöverschießen 2018

                                                                       2. Schuß          Krone          Frank Hamer
4. SchußZepterUlrich Schriegel
11. SchußApfelConny Winterkamp
18. SchußKopfJörg Schellhas
79. Schußlinker FlügelMatthias Müller
133. Schußrechter FlügelEgbert Sonneborn
138. SchußSchwanzKurt Bergmann
145. SchußRumpfHans Geng

* * * * *

Vergleichsschießen 4.Kompanie IBSV - BSV Lössel 2018

Am 6.April 2018 fand das alljährliche Vergleichs- und Damenpokalschießen des BSV Lössel und der 4.Kompanie IBSV statt.

In diesem Jahr war der BSV Lössel wieder der Ausrichter und konnte rund 25 Kameradinnen und Kameraden in der Begegnungsstätte in Lössel begrüßen. Beide Schießen konnte die 4.Kompanie für sich entscheiden. Beim Vergleichsschießen kamen jeweils 8 Schützen in die Wertung, beim Damenpokal leider nur 2.

Unser Dank geht an den Ausrichter für die Bewirtung, an die Schießwarte und an alle teilnehmenden Schützinnen und Schützen.

                                Platz     Beste Schützen
Vergleichsschießen     
1.     4.Kompanie IBSV      793 Ringe     Niclas Holz, Silke Klippert, Thomas Ritter je 100 Ringe
2.BSV Lössel769 RingeMichael Schnegelsberg 100 Ringe
    
Damenpokal
1.4.Kompanie IBSV 199 RingeSilke Klippert 100 Ringe, Jacky Gutmann 99 Ringe
2.BSV Lössel 191 RingeMichaela Röttler 99 Ringe

* * * * *

Osterpreisschießen 2018

Kompanie          StammzugJugend
                                 Platz:     Name:     Ringzahl:Platz:Name:     Ringzahl:          Platz:Name:     Ringzahl:
1.Falk Timmerhoff5951.Niklas Holz1921.Robin Thurau95
Manuela Bohne5952.Stefanie Kube1912.Amanda Grube85
3.Carsten Menze5923.Egbert Sonneborn1903.Gulien Rothe82
4.Dirk Baumeister5874.Brian Sonneborn1884.Clarissa Grube80
5.Julien Gimpel5865.Marcel Gtant187
Uwe Klippert586Stefan Lenke187
7.Ingrid Opterbeck5857.Martina Scheve186
8.Karl-Heinz Timmerhoff5848.Kurt Bergmann185
9.Karl Dieter Berkenhoff5839.Wolfgang Pennig184
Klaus Opterbeck58310.Nadine Blattau183
Jörg Schellhas583Carsten Menze183
12.Silke Klippert58212.Horst Krewett182
13.Stefanie Petersen57713.Henrik Sülberg180
14.Nadine Blattau57314.Amelie Sonneborn178
Klaus Krewett 57315.Klaus Krewett175
Hartwig Winterpagt57316.Karsten Hoffmann171
17.Gudrun Sölken57117.Heike Pennig170
18.Jacky Gutmann56818.Dirk Scheve169
Horst Krewett568
20.Detlev Klippert567
21.Uwe Jacob560
22.Martina Anders-Reuß548

* * * * *

Wanderpreisschießen "Großer Adler" 2018 / Damenjahreseröffnungspokalschießen 2018

Wanderpreisschießen "Großer Adler"

                                                                                    Platz:          Name:          Ringzahl:
1.Jörg Schellhas99
2.Klaus Opterbeck98
3.Carsten Menze97
Uwe Klippert97
5.Detlev Klippert95
6.Klaus Krewett94

 Damenjahreseröffnungspokalschießen

                                                                                    Platz:          Name:          Ringzahl:
1.Manuela Bohne99
2.Silke Klippert98

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie 2017 + Weihnachtspreisschießen Stammzug und Jugend

Am Freitag den 1.Dezember fand im IBSV-Schießstand auf der Alexanderhöhe wieder ein großer Schießabend mit drei Wettbewerben statt. Die 4.Kompanie hatte ihren 3.Durchgang des Jahresabschlußpreisschießens mit Preisverteilung, beim Stammzug der 4.Kompanie und bei der IBSV-Jugend stand das Weihnachtspreisschießen auf dem Programm.

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie          Weihnachtspreisschießen Stammzug                Weihnachtspreisschießen Jugend                 
                                         Platz     Name               Ringe          Platz     Name               Ringe         Platz     Name               Ringe
1.Manuela Bohne5981.Stefan Lenke5881.Paula Müsse92
2.Carsten Menze5942.Carsten Menze5842.Gulien Rothe91
Jörg Schellhas594Brian Sonneborn5843.Robin Thurau90
4.Karl Dieter Berkenhoff5934.Henrik Sülberg583
5.Falk Timmerhoff5925.Kurt Bergmann581
6.Silke Klippert588Stefanie Kube581
Ingrid Opterbeck5887.Niclas Holz575
8.Detlev Klippert5828.Klaus Krewett572
9.Uwe Klippert5789.Egbert Sonneborn568
Klaus Opterbeck578Martin Sonneborn568
11.Uwe Jacob57511.Martina Scheve555
Horst Krewett57512.Karsten Hoffmann538
Edmund Mix575
14.Karl-Heinz Timmerhoff574
15.Jan Althaus569
16.Stefan Thurau568
17.Klaus Krewett564
Hartwig Winterpagt564
19.Gudrun Sölken560
20.Martina Anders-Reuß      556

Wir danken den Schießwarten Manuela Bohne, Jörg Schellhas, Stefan Thurau, Brian Sonneborn, Henrirk Sülberg und Jacky Gutmann für die Organisation, Preisbeschaffung und Durchführung der Schießveranstaltungen. Als Dankeschön erhielten sie ein kleines Präsent. Auch dem Manövermeisterpaar der 4.Kompanie Frank Hamer und Petra Strunden gilt es Dank zu sagen für die bunten Teller mit allerlei Leckereien.

 

 

 


Fotos: Manuela Bohne, Uwe Klippert

Von links: Paula Müsse, Kompaniechef Uwe Klippert, Jörg Schellhas, Gulien Rothe, Robin Thurau, Manuela Bohne, Carsten Menze, Brian Sonneborn, Stefan Lenke

* * * * *

Gedächtnispreisschießen 4.Kompanie IBSV - SV Westend - BSV Lössel

Insgesamt nahmen 31 Schützinnen und Schützen am Vergleichsschießen teil. Je 7 Schützen kamen in die Wertung.

                    Platz      Beste Schützen
 
1.4.Kompanie IBSV     692 Ringe     Ingrid Opterbeck, Hans Geng, Jan Althaus, Manuela Bohne, Thomas Ritter, Carsten Menze jeweils 99 Ringe
  
2.SV Westend687 Ringe     Silke Klippert, Horst Krewett jeweils 100 Ringe
  
3.BSV Lössel682 Ringe     Michaela Röttler 99 Ringe

* * * * *

Großer Schießabend bei der 4.Kompanie

Am 15.September fanden im Schießstand auf der Alexanderhöhe gleich 5 Wettbewerbe statt.

Vergleichsschießen 4.Kompanie gegen die IBSV-Jugend (insgesamt 24 Teilnehmer)

              Platz     Beste Schützen
1.     4.Kompanie IBSV      786 Ringe          Manuela Bohne 100 Ringe
Hans Geng 100 Ringe
Falk Timmerhoff 100 Ringe
 
2.IBSV-Jugend         740 RingeAmanda Grube 96 Ringe

Kleinkaliberpokal 4.Kompanie

              Platz     Schütze                           Ringzahl
1.     Falk Timmerhoff            96
2.Uwe Klippert93
3.Carsten Menze86

Herbstpokal der Damen 4.Kompanie

              Platz     Schütze                           Ringzahl
1.     Silke Klippert            100
2.Ingrid Opterbeck99
3.Manuela Bohne96

Gedächtnispokal Stammzug

              Platz     Schütze                           Ringzahl
1.     Carsten Menze          190
2.Brian Sonneborn185
Henrik Sülberg185

"Lustiges Schießen" Stammzug

              Platz     Schütze                           Ringzahl
1.     Nadine Blattau           30
Niklas Holz30
Stefanie Kube30

* * * * *

Vergleichsschießen Stammzug/4.Kompanie gegen Reservistenkameradschaft Iserlohn 2017

 

              Platz     Beste Schützen
1.     Stammzug/4.Kompanie IBSV      1633 Ringe          Silke Klippert 192 Ringe
2.Reservistenkameradschaft Iserlohn          1543 RingeThomas Reiman 193 Ringe

* * * * *

Osterpreisschießen 2017

                                                                                    Platz:          Name:          Ringzahl:
1.Manuela Bohne595
2.Karl Dieter Berkenhoff589
Jörg Schellhas589
4.Carsten Menze588
5.Silke Klippert586
Falk Timmerhoff586
7.Klaus Opterbeck584
8.Philipp Jannack581
Uwe Klippert581
Edmund Mix581
11.Gudrun Sölken579
12.Annegret Mix577
Stefanie Petersen577
14.Christine Trebschuh576
15.Hartwig Winterpagt575
16.Dirk Baumeister574
17.Klaus Krewett572
Mounir Miro572
19.Detlev Klippert571
20.Jasmin Wolf570
21.Jacky Gutmann565
22.Marco Baumeister561
Karl-Heinz Timmerhoff561
24.Uwe Jacob565
25.Björn Scherzberg555

* * * * *

Vergleichsschießen 4.Kompanie IBSV - BSV Lössel 2017

 

                                Platz     Beste Schützen
Vergleichsschießen     
1.     4.Kompanie IBSV      983 Ringe     Manuela Bohne 100 Ringe
2.BSV Lössel978 RingeMichael Schnegelsberg, Anne Müller je 100 Ringe
Damenpokal
1.BSV Lössel487 RingeManuela Bohne 100 Ringe
2.4.Kompanie IBSV 486 RingeAnne Müller 100 Ringe

* * * * *

Wanderpreisschießen "Großer Adler" 2017 / Damenjahreseröffnungspokalschießen 2017

Wanderpreisschießen "Großer Adler"

                                                                     Platz:          Name:          Ringzahl:
1. (nach Stechen)Carsten Menze99
2.Falk Timmerhoff99
3.Karl Dieter Berkenhoff98
4.Uwe Klippert97
5.Edmund Mix96
Thomas Ritter96
Stefan Thurau96
8.Detlev Klippert93
Klaus Opterbeck93

 Damenjahreseröffnungspokalschießen

                                                                     Platz:          Name:          Ringzahl:
1. (nach Stechen)Manuela Bohne100
2.Silke Klippert100
3.Ingrid Opterbeck  99
4.Martina Anders-Reuß  76

Die siegreichen Schützen Carsten Menze und Manuela Bohne.

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 2016 / Weihnachtspreisschießen Stammzug 2016

Jahresabschlußpreisschießen

                                                                                    Platz:          Name:          Ringzahl:
1.Manuela Bohne598
2.Falk Timmerhoff595
3.Carsten Menze588
4.Uwe Klippert587
5.Ingrid Opterbeck586
6.Philipp Jannack585
7.Stefan Thurau584
8.Karl Dieter Berkenhoff583
9.Detlev Klippert581
10.Klaus Opterbeck580
11.Klaus Krewett574
11.Hartwig Winterpagt574
13.Edmund Mix573
13.Jörg Schellhas573
15.Silke Klippert572
16.Annegret Mix564
16.Björn Scherzberg564
18.Karl-Heinz Timmerhoff560
19.Horst Krewett557
20.Jacky Gutmann553
21.Uwe Jacob548
22.Martina Anders Reuß522
23.Wolfgang Wache519
24.Gudrun Sölken381

Jahresabschlußpreisschießen Stammzug

                                                                                    Platz:          Name:          Ringzahl:
1.Marcel Grant589
2.Kurt Bergmann586
2.Brian Sonneborn586
4.Carsten Menze581
5.Stefan Lenke573
6.Heike Pennig571
7.Wolfgang Pennig570
8.Klaus Krewett567
9.Martina Scheve565
10.Egbert Sonneborn562
11.Henrik Sülberg549
11.Steffi Kube549
13.Klaus Erkelenz360

* * * * *

Osterpreisschießen
Nach drei Durchgängen fand traditionell am Gründonnerstag die Preisverteilung des Osterpreisschießens 2016 statt.
Beim gemeinschaftlichen Rührei-Essen konnte Kompaniechef Klaus Opterbeck im IBSV-Schießstand auf der Alexanderhöhe über 50 Personen begrüßen, da gleichzeitig der Stammzug der 4.Kp und die IBSV-Jugend ihre Osterpreisschießen durchführten.
So wurde es ein langer Abend bei gepflegten Getränken, interessanten Gesprächen und leckerem Rührei aus der Küche von Schießstandwirtin Dorota Hegemann. Ihr und Ihrem Team dafür herzlichen Dank.
Bei der 4.Kompanie haben 24 Schützen und Schützinnen die erforderlichen sechs Serien geschossen und kamen somit in die Wertung. Als Preise gab es für alle einen Einkaufsgutschein von "Alles frische - Novak", gestaffelt nach der erzielten Ringzahl. Für den ersten Platz mit unglaublichen 600 von 600 möglichen Ringen gab es einen Gutschein über € 15,-.

 

                                                                                     Platz:          Name:          Ringzahl:
1.Falk Timmerhoff600
2.Manuela Bohne597
3.Dirk Baumeister595
4.Philipp Jannack594
4.Silke Klippert594
4.Carsten Menze594
4.Edmund Mix594
8.Ingrid Opterbeck591
9.Detlev Klippert589
9.Uwe Klippert589
11.Stefanie Petersen586
12.Klaus Opterbeck584
13.Klaus Krewett583
14.Jan Althaus582
14.Karl Dieter Berkenhoff582
16.Horst Krewett581
17.Jörg Schellhas577
18.Jacky Gutmann572
18.Gudrun Sölken572
20.Karl Heinz Timmerhoff571
21.Hartwig Winterpagt563
22.Uwe Jacob562
23.Björn Scherzberg554
24.Wolfgang Wache534

* * * * *

Vergleichsschießen BSV Lössel - 4.Kompanie/IBSV
4.Kompanie siegt im Vergleichsschießen

Am 26.Februar 2016 trafen sich über 30 Kameraden und Kameradinnen des BSV Lössel und der 4.Kompanie des IBSV in der Begegnungsstätte zum alljährlichen Vergleichsschießen.
Am Ende durfte die 4.Kompanie beide Wanderpokale mit nach hause nehmen. Bei den Herren siegte die Vierte mit 773 zu 761 Ringen, beste Schützen beim IBSV, Mounir Miro und Thomas Ritter mit der Höchstringzahl 100. Bei den Damen fiel das Ergebnis knapper aus, hier siegte die Vierte mit 393 zu 391 Ringen, beste Schützinnen in den Reihen des IBSV, Silke Klippert, Ingrid Opterbeck und Manuela Bohne mit je 99 Ringen.

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 2015
Gute Stimmung herrschte am Freitag beim dritten Durchgang des Weihnachtspreisschießens der 4. Kompanie des Iserlohner-Bürger-Schützen-Vereins im weihnachtlich geschmückten Schießstand Alexanderhöhe. Insgesamt 39 Schützinnen und Schützen hatten teilgenommen und warteten schließlich gespannt auf die Siegerehrung.

Bei der 4. Kompanie kamen 24 Teilnehmer in die Wertung, von denen sich Manuela Bohne mit 597 Ringen als Beste auszeichnen und den von der Heimatzeitig zur Verfügung gestellten Hauptpreis in Empfang nehmen konnte. Die nächsten Plätze belegten Ingrid Opterbeck (592 Ringe), Philipp Jannack (590 Ringe), Falk Timmerhoff (588 Ringe) sowie Silke Klippert und Florian Sölken mit je 587 Ringen.

Beim Stammzug der 4. Kompanie wurde zur Abwechslung mal nicht auf die üblichen 10er-Scheiben geschossen, sondern auf Scheiben, die den 15 Teilnehmern besondere Aufgaben stellten. Brian Sonneborn meisterte dies am besten, gefolgt von Marie Sonneborn, Carsten Menze, Stefanie Kube und Karsten Hoffmann.

Alle Teilnehmer wurden für ihre Leistung mit einem Preis belohnt, so dass schließlich alle mit einem schönen Geschenk nach Hause gehen konnten.
  

  

  

  

 

                                     Platzierung        NameRingzahl
1.Manuela Bohne597
2.Ingrid Opterbeck592
3.Philipp Jannack590
4.Falk Timmerhoff588
5.Silke Klippert587
Florian Sölken587
7.Carsten Menze586
8.Edmund Mix585
9.Uwe Klippert584
10.Hartwig Winterpagt583
11.Jan Althaus577
Karl Dieter Berkenhoff577
Klaus Krewett577
14.Klaus Opterbeck574
15.Detlev Klippert572
Alexandra Sölken572
17.Horst Krewett571
18.Mounir Miro567
19.Karl-Heinz Timmerhoff           566
20.Stefan Turau561
21.Annegret Mix560
22.Björn Scherzberg555
23.Benjamin Bendik537
24.Jacky Gutmann535

 * * * * *

Manöverschießen 2015

1. Schuß          Falk Timmerhoff               Krone       
15. SchußJan AlthausZepter
34. SchußUwe KlippertApfel
54. SchußHans Werner RotthusKopf
103. SchußManuela Bohnelinker Flügel
136. SchußJörg Schellhasrechter Flügel    
150. SchußDeborah SchriegelSchwanz
171. SchußUwe KlippertRumpf


Manövermeister 2015/2016  Uwe Klippert


 

Lustiges Schießen Stammzug 2014

RangNameRinge
1Mounir Miro129
2Stefan Lenke126
3Marcel Grant124
4Brian Sonneborn124
5Ulli Schriegel115
6Henrik Sülberg113
7Carsten Menze108
8Nadine Blattau106
9Martina Schewe102
10Kurt Bergmann83

 


 

Osterpreisschießen 2014

Stammzug

RangNameRinge
1Horst Krewett200
Christine Lenke200
Stefan Lenke200
Ghassan Miro200
Tristan Sonneborn200
6Heike Pennig199
Wolfgang Pennig199
Egbert Sonneborn199
9Carsten Menze198
Henrik Sülberg198
11Uwe Jacob196
12Martina Schewe194
13Amelie Sonneborn190
14Klaus Krewett185
15Dirk Schewe176

 


 

Weihnachtspreisschießen 2013 Stammzug

 

Rang
Name
Ringe

1

Egbert Sonneborn
600

2

Erwin Grän
599

3

Stefan Lenke
598

4

Martina Scheve
597

Christine Lenke
597

Tristan Sonneborn
597

Martin Sonneborn
597

5

Marc-Dennis Schwarz
596

Ghassan Miro
596

6

Klaus Erkelenz
594

Heike Pennig

594

Wolfgang Pennig
594

Carsten Menze
594

7

Karsten Hoffmann
593

8

Marcel Grant
592

9

Klaus Krewett
591

10

Henrik Sülberg
590

11

Christina Mirz
582

12

Sigrun Herkner-Sülberg
569

13

Brian Sonneborn
398

 


Vergleichsschießen der 4. Kompanie gegen die Stadtmusikanten

 

Am 22. Oktober 2013 fand im Schießstand Alexanderhöhe das Vergleichsschießen gegen die Stadtmusikanten statt, an dem insgesamt 22 Schützen teilnahmen. In die Wertung kamen die acht besten Schützen jeder Mannschaft.

Schließlich konnte sich die 4. Kompanie mit 784 Ringen den Wanderpokal vor den Stadtmusikanten sichern, die auf 758 Ringe kamen.

Beste Schützen waren bei den Stadtmusikanten Marco Baumeister (98 Ringe) sowie Dirk Baumeister, Philipp Jannakck und Edmund Mix (je 97 Ringe), bei der 4. Kompanie Silke Klippert und Kevin Grant (je 99 Ringe) vor Ingrid Opterbeck, Reinhold Beckmann, Detlev Klippert und Uwe Klippert (je 98 Ringe).

 


Osterpreisschießen 2013 - 4. Kompanie und Stammzug

Kompanie

RangNameRinge
1Falk Timmerhoff593
2Thomas Ritter592
3Karl Dieter Berkenhoff591
4Klaus Opterbeck590
5Manuela Bohne589
5Ingrid Opterbeck589
7Dirk Baumeister588
8Mounir Miro586
9Marco Baumeister585
9Philipp Jannack585
9Uwe Klippert585
12Karl-Heinz Timmerhoff584
13Edmund Mix583
13Gudrun Sölken583
15Klaus Krewett582
16Detlev Klippert575
17Wolfgang Wache574
18Annegret Mix572
19Jan Althaus571
20Ulrich Schriegel570
21Stefanie Petersen567
22Ulrike Miro563
23Karl-Heinz Kiesewalter562
24Uwe Jacob542
25Silke Klippert538
26Martina Anders-Reuß537
27Monika Schriegel534

Stammzug

RangNameRinge
1Egbert Sonneborn200
2Brian Sonneborn199
2Petra Strunden199
2Ghassan Miro199
5Heike Pennig198
5Wolfgang Pennig198
5Stefan Lenke198
8Uwe Jakob197
9Marcel Grant197
10Klaus Erkelenz196
10Sigrun Herkner-Sülberg196
12Tristan Sonneborn195
12Henrik Sülberg195
14Kurt Bergmann194
15Klaus Krewett187
16Sebastian Hartwig181

 


Vergleichsschießen 4. Kompanie IBSV gegen BSV Lössel

Am Freitag ging es im neu renovierten Schießstand auf der Alexanderhöhe spannend zu. Die 4. Kompanie des Iserlohner Bürger-Schützen-Vereins traf sich zum ersten Vergleichsschießen des Jahres mit dem befreundeten BSV Lössel und nachdem die etwa 30 Schützen ihre Serien geschossen hatten, konnten sich schließlich beide Vereine über einen Erfolg freuen.

Bei den Damen hatte der BSV Lössel mit 389 Ringen denkbar knapp die Nase vorn, da die 4. Kompanie nur auf 388 Ringe kam. Beste Schützinnen waren Manuela Bohne für die 4. Kompanie mit 99 Ringen und Susanne Barth (Lössel) mit 98 Ringen.

Die Iserlohner Herren konnten sich dagegen mit 690 Ringen gegen die Lösseler durchsetzen, die 663 Ringe erzielten. Hier waren Walter Remmel und Florian Sölken (4. Kompanie) mit jeweils 100 Ringen sowie Mathias Müller und Michael Vogt (Lössel), die jeweils 99 Ringe erreichten, die erfolgreichsten Teilnehmer.

So konnten bei der Siegerehrung beide Vereine jeweils einen Wanderpokal entgegennehmen.

 


 

Gedächtnispreisschießen
4. Kompanie - SV Westend - BSV Lössel 2012

 

 

Vierte:      971 Rg.

Berkenhoff, Karl Dieter100
Sölken, Florian99
Klippert, Uwe98
Ritter, Thomas98
Klippert, Silke97
Klippert, Detlev97
Bohne, Manuela96
Timmerhoff, Falk96
Opterbeck, Klaus95
Timmerhoff, Karl-Heinz95
Beckmann, Reinhold94
Mix, Annegret93
Mix, Edmund92
Lenke, Christine91

 

 

 


 

 

Gedächtnispokal des Stammzuges  

Jahr

Gewinner

Geschichte

2016

Brian Sonneborn

2015

Stefan Lenke

2014

Egbert Sonneborn

Das Gedächtnispreisschießen begann am 16.08.1985 als Josef-Strack-Gedächtnis-Preisschießen. Ein Jahr nach dem Tod des verdienten Kameraden „Jupp“ Strack wurde dieses Schießen ins Leben gerufen.

Josef Strack wurde am 31.12.1897 in Iserlohn geboren und war schon vor dem 2. Weltkrieg Mitglied im IBSV. Als sich der Verein 1949 neu formierte nahm auch „Jupp“ als Mitglied der 1. Kompanie wieder am Vereinsleben teil.
Er war Gründungsmitglied des 1969 aus dem Unteroffizierscorps hervorgegangenen Stammzuges. 1974 wurde „Jupp“ zu Offizier befördert und war Mitbefürworter des Wechsels des Stammzuges in die 4. Kompanie.

Bis ins hohe Alter beteiligte sich Josef Strack aktiv an den Veranstaltungen des Stammzuges und nahm an den Festzügen als Marschierer teil, der Seniorenwagen kam für ihn nicht in Frage. Anlässlich seines 85. Geburtstages wurde Josef Strack zum Hauptmann d.R. ernannt. Am 11.06.1984 verstarb Josef Strack und hinterließ eine schmerzliche Lücke. 

Im Laufe der Jahre entschied sich der Stammzug nicht nur Josef Strack durch ein Schießen zu gedenken, sondern auch weiteren verdienten und leider verstorbenen Kameraden ein ehrendes Gedenken zu bewahren.

Darum wurde im Jahr 2008 das Josef-Strack-Gedächtnis-Preisschießen in Gedächtnispokal des Stammzuges umbenannt.

Es wurde eine neue Tafel angeschafft, auf der die verdienten verstorbenen Kameraden als auch die Preisträger verewigt sind und werden.

An folgende Kameraden wird mit diesem Schießen erinnert:

Karl Walter (1. Zugführer 1969-1970)
Karl Wöckener (1. Spieß 1969-1973)
Werner Süring (Spieß 1973-1979)
Friedhelm Sonneborn (Archivar)
Jürgen Steinmetz
Josef Strack
Hans-Georg Holstein
Günter Walter
Otmar Kleespies (Zugführer 1987-2001)
Bernd Krewett (Chef 4.Kp. 1981-2005)
Jochen Ellermann (Schützenkönig 1989/90)
Johannes Walenzik
Erich Wessel (Zugführer 1970-1987)
Willi Rüping

2013

Wolfgang Pennig

2012

Wolfgang Pennig

2011

Marcel Grant

2010

Sebastian Klose

2009

Kurt Bergmann

2008

Stefan Lenke

2007

Stefan Lenke

2006

Kurt Bergmann

2005

Kurt Bergmann

2004

Kurt Bergmann

2003

Carsten Zellner

2002

Kurt Bergmann

2001

Peter Finkeldei

2000

Martin Sonneborn

1999

Hans Geng

1998

Uwe Lülf

1997

Klaus Krewett

1996

Carsten Zellner

1995

Rudi Bungard

1994

Martin Sonneborn

1993

CarstenZellner

1992

Reinhold Beckmann

1991

Alfred Petri

1990

Kurt Bergmann

1989

Uwe Lülf

1988

Carsten Zellner

1987

Günter Walter

1986

Werner Süring

1985

Hans-Georg Holstein

 


 

 

Vergleichsschießen
4. Kompanie gegen IBSV Jugend,
Herbstpokal der Damen, KK-Wanderpokal 2012

Vergleichschießen:
Vierte:   789 Rg.
Jugend: 751 Rg.

Beste Schützen:
Vierte: Uwe Klippert 100 Rg.
            Falk Timmerhoff 100 Rg.

Jugend: Florian Sölken 98 Rg.




 

Herbstpokal der Damen:
Ingrid Opterbeck 99 Rg.


KK-Wanderpokal:
nach Stechen: Manuela Bohne 96 Rg.

 


 

 

Vergleichsschießen
Stammzug / 4. Kompanie gegen
Reservistenkameradschaft Iserlohn (RKI)
[Einzelergebnisse siehe unten]

Jahr

Gewinner

Gesamtergebnis

Bester Einzel-Schütze
Stzg. / 4. Komp.

Bester Einzel-Schütze
RK Iserlohn

2016Stzg. / 4. Komp.

Stzg / 4. - 1760 Ringe
RKI - 1654 Ringe

Carsten Menze
189 Ringe
Thomas Ritter
191 Ringe
2015Stzg./ 4. Komp.

Stzg / 4. - 1626 Ringe
RKI - 1594 Ringe

Brian Sonneborn
190 Ringe
Georg Fischer
190 Ringe

2014

Stzg. / 4. Komp

Stzg / 4. - 2295 Ringe
RKI - 2234 Ringe

Manuela Bohne
293 Ringe

Carsten Menze
288 Ringe

2013

Stzg. / 4. Komp

Stzg / 4. - 2838 Ringe
RKI - 2630 Ringe

Egbert Sonneborn
294 Ringe

Thomas Reimann
291 Ringe

2012

Stzg. / 4. Komp.

Stzg / 4. - 1891 Ringe
RKI - 1788 Ringe

Falk Timmerhoff
194 Ringe

Klaus Krewett
193 Ringe

2011

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 2818 Ringe
RKI - 2750 Ringe

Egbert Sonneborn
294 Ringe
 

Thomas Ritter
288 Ringe 

2010

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 2818 Ringe
RKI - 2750 Ringe

Katharina Sonneborn
194 Ringe

Carsten Menze,
 Thomas Reimann
188 Ringe

2009

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 1415 Ringe
RKI - 1363 Ringe

Katharina Sonneborn
149 Ringe 

Frank Eichler
144 Ringe 

2008

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 2860 Ringe
RKI - 2733 Ringe

Falk Timmerhoff
293 Ringe

Hans Barth,
Thomas Reimann
288 Ringe

2007

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 1892 Ringe
RKI - 1805 Ringe

Stefan Lenke
197 Ringe

Thomas Reimann
191 Ringe

2006

Stzg. / 4. Komp.

Stzg / 4. - 1872 Ringe
RKI - 1834 Ringe

Falk Timmerhoff
191 Ringe

Thomas Reimann
188 Ringe

2005

RK Iserlohn

Stzg - 1262 Ringe
RKI - 1345 Ringe

Peter Finkeldei
189 Ringe

Thomas Reimann
188 Ringe

2004

RK Iserlohn

Stzg - 1461 Ringe
RKI - 1679 Ringe
 

Willi Pfannenschmidt,
Kurt Bergmann
189 Ringe 

 Kleine
190 Ringe

2003

Stammzug

 Stzg - 1868 Ringe
RKI - 1801 Ringe

 Peter Finkeldei,
Martin Sonneborn
194 Ringe

Bernd Kuschel
191 Ringe 

2002

Stammzug

 Stzg - 1863 Ringe
RKI - 1772 Ringe

Kurt Bergmann
195 Ringe

Hans Barth
190 Ringe

2001

RK Iserlohn
(nach Stechen)

Stzg - 1827 Ringe
RKI - 1827 Ringe
 

 Peter Finkeldei
190 Ringe

B. Böchler
189 Ringe 

2000

Stammzug

 Stzg - 1262 Ringe
RKI - 1345 Ringe

Willi Pfannenschmidt, Peter Finkeldei
193 Ringe

Horst Colombier
192 Ringe

1999

RK Iserlohn

 

 

 

1998

Stammzug

Stzg - 1905 Ringe
RKI -  1864 Ringe

Hans Geng
194 Ringe

Horst Colombier
192 Ringe

1997

Stammzug

Stzg - 1903 Ringe
RKI - 1856 Ringe

Friedhelm Sonneborn
197 Ringe

Willi Pfannenschmidt
192 Ringe

1996

Stammzug

Stzg - 1913 Ringe
RKI - 1794 Ringe

Katharina Sonneborn
194 Ringe

Klaus Erkelenz
190 Ringe

1995

Stammzug

Stzg - 1918 Ringe
RKI - 1864 Ringe

Martin Sonneborn
196 Ringe

Georg Fischer
197 Ringe

1994

Stammzug

Stzg - 1889 Ringe
RKI - 1795 Ringe

Peter Finkeldei
195 Ringe

Horst Rüping
195 Ringe

Vergleichsschießen
Stammzug gegen Unteroffiziersheimgesellschaft der Truppendienstlichen Fachschule der Luftwaffe
(UHG TrdFS Lw)

Jahr

Gewinner

Gesamtergebnis

Bester Einzel-Schütze
Stzg. / 4. Komp.

Bester Einzel-Schütze
RK Iserlohn

1993

Stammzug

Stzg - 1896 Ringe
UHG - 1853 Ringe

Peter Finkeldei
194 Ringe

Horst Rüping
191 Ringe

1992

Stammzug

Stzg - 1893 Ringe
UHG - 1837 Ringe

Friedhelm Sonneborn
193 Ringe

Walter Houy
187 Ringe

1991

Stammzug

Stzg - 1835 Ringe
UHG - 1783 Ringe

Martin Sonneborn
192 Ringe

Erich Wessel
191 Ringe

1990

Stammzug

Stzg - 1841 Ringe
UHG - 1702 Ringe

Martin Sonneborn
193 Ringe

Erich Wessel
183 Ringe

1989

Stammzug

Stzg - 1337 Ringe
UHG - 1270 Ringe

Kurt Bergmann
194 Ringe

Michael Schanz
185 Ringe

1988

Stammzug

Stzg - 1323 Ringe
UHG - 1278 Ringe

Günter Walther
195 Ringe

Jürgen Förster
190 Ringe

1987

Stammzug

Stzg - 885 Ringe
UHG - 852 Ringe

Wolfgang Neumann
99 Ringe

Dieter Roß
99 Ringe

1986

Stammzug

Stzg - 1983 Ringe
UHG - 1919 Ringe

Uwe Lülf
200 Ringe

Michael Schanz
199 Ringe

1985

Stammzug

Stzg - 1892 Ringe
UHG - 1850 Ringe

Horst Rüping
198 Ringe

Michael Schanz
189 Ringe

1984

Stammzug

Stzg - 1878 Ringe
UHG - 1807 Ringe

Werner Süring
192 Ringe

Peter Himmen
188 Ringe

1983

UHG TrdFS LW

Stzg - 2421 Ringe
UHG - 2491 Ringe

Georg Lux
190 Ringe

Michael Schanz
185 Ringe

1982

Stammzug

Stzg - 1879 Ringe
UHG - 1776 Ringe

Ernst Wippermann
196 Ringe

Horst Heger
192 Ringe

1981

Stammzug

Stzg - 1515 Ringe
UHG - 1475 Ringe

Horst Rüping
197 Ringe

Reinhard Lindner
190 Ringe

1980

Stammzug

Stzg - 1527 Ringe
UHG - 1478 Ringe

Werner Süring
195 Ringe

Michael Schanz
191 Ringe

1979

Stammzug

Stzg - 1536 Ringe
UHG - 1482 Ringe

Horst Rüping
197 Ringe

Steinegger
187 Ringe

1978

Stammzug

Stzg - 1520 Ringe
UHG - 1464 Ringe

Hans-Werner Schmidt
189 Ringe

Horst Heger
191 Ringe

1977

UHG TrdFS LW

Stzg - 1413 Ringe
UHG - 1435 Ringe

Hans-Werner Schmidt
189 Ringe

Peter Himmen
188 Ringe

1976

Stammzug

Stzg - 1893 Ringe
UHG - 1698 Ringe

Horst Rüping
195 Ringe

Reinhard Lenpolt
188 Ringe

1975

Stammzug

Stzg - 1896 Ringe
UHG - 1685 Ringe

Karl Walther
198 Ringe

Reinhard Lenpolt
183 Ringe

 

 
Einzelergebnisse 2016

 

Rang

Name Stzg / 4.Kompanie

Ringzahl

Name RK Iserlohn

Ringzahl

1

Carsten Menze189Thomas Ritter191

2

Egbert Sonneborn189Thomas Reimann184

3

Manuela Bohne186Silke Ritter183

4

Karl-Dieter Berkenhoff185ChristophBürger174

5

Kurt Bergmann180Alfred Bühl172

6

Stefan Lenke177Andrea Meadows169

7

Klaus Erkelenz172Christian Maiwald162

8

Henrik Sülberg170Claudio Gerold154

9

Hartwig Winterpagt167Peter Wilcoch133

10

Stefan Thurau145Daniel Wittkewitz132

11

Uwe Jacob126

 


 

Zugmeister und Damenpokal Schießen

JahrDamen-KlasseSchützen-KlasseAlters-KlasseSenioren-Klasse
2018Martina ScheveHenrik SülbergEgbert SonnebornKlaus Krewett
2017Martina ScheveBrian SonnebornStefan LenkeKurt Bergmann
2016Nadine BlattauBrian SonnebornEgbert SonnebornKurt Bergmann
2015Martina ScheveHenrik SülbergCarsten Menze***
2014Martina ScheveHenrik SülbergStefan LenkeHans-Günter Schlutt
2013Christine LenkeStefan Lenke***Erwin Grän
2012Petra StrundenStefan LenkeMartin SonnebornErwin Grän
2011Christine LenkeEgbert SonnebornMartin SonnebornKurt Bergmann
2010Christine LenkeStefan LenkeUwe LülfKlaus Krewett
2009Katharina SonnebornEgbert SonnebornUwe LülfKurt Bergmann
2008Katharina SonnebornStefan LenkeUwe LülfKurt Bergmann
2007Katharina SonnebornEgbert SonnebornErwin GränKurt Bergmann
2006Sybille SonnebornMartin SonnebornErwin GränKurt Bergmann
2005Walburga KleinStefan LenkeUwe LülfWilli Pfannenschmidt
2004Edith SchultzStefan LenkeWalter RemmelKurt Bergmann
2003E. PfannenschmidtCarsten ZellnerKarl-Heinz KlosePeter Finkeldei
2002Barbara KrewettCarsten ZellnerWalter RemmelPeter Finkeldei
2001Barbara KrewettMartin SonnebornKlaus LippPeter Finkeldei
2000Barbara KrewettStefan LenkePeter FinkeldeiFriedhelm Sonneborn
1999Katharina SonnebornHorst KrewettPeter FinkeldeiAlfred Petri
1998Katharina SonnebornMartin Sonneborn---Otmar Kleespies
1997Katharina SonnebornKlaus KrewettPeter FinkeldeiJürgen Rehfeld
1996Barbara KrewettEgbert SonnebornPeter FinkeldeiJürgen Rehfeld
1995Katharina SonnebornUwe LülfPeter FinkeldeiFriedhelm Sonneborn
1994Barbara KrewettHans GengPeter FinkeldeiWalter Houy
1993Katharina SonnebornHans GengPeter FinkeldeiWalter Houy
1992Ulrike SteinmetzCarsten ZellnerPeter FinkeldeiGünter Walther
1991Andrea KoceaCarsten ZellnerOtmar KleespiesFriedhelm Sonneborn
1990Hannelore WaltherHans GengOtmar KleespiesGünter Walther
1989Hannelore WaltherWilhelm PfannenschmidtKurt BergmannGünter Walther
1988Elisabeth PfannenschmidtUwe LülfJochen EllermannFriedhelm Sonneborn
1987Herta SonnebornWilhelm PfannenschmidtErich WesselWolfgang Neumann
1986Elisabeth PfannenschmidtWilhelm PfannenschmidtErich WesselGünter Walther
1985Hannelore WaltherWilhelm PfannenschmidtFriedhelm SonnebornGünter Walther
1984Renate WesselCezary IdziakFriedhelm SonnebornHans-Georg Holstein
1983Renate WesselKlaus-Peter ErkelenzErnst Wippermann****
1982Renate WesselJürgen SteinmetzErnst Wippermann****
1981Renate WesselJürgen SteinmetzErich Wessel****
1980Sigrid HammerschmidtKlaus-Peter ErkelenzHans-Werner Schmidt****
1979Waltraud RüpingHorst RüpingHans-Werner Schmidt****
1978Ellen BergmannHorst RüpingGeorg Lux****
1977****************
1976Inge ZilchHorst RüpingHans-Georg Holstein****
1975****Jürgen SteinmetzGünter Walther****
1974****Horst RüpingWerner Süring****

 

 


 

Osterpreisschießen 2012

Platzierungen
Platz:Name:Ringe:Eier:
1Timmerhoff, Falk597100
2Grant, Kevin59695
3Klippert, Silke59290
3Miro, Mounir59290
5Bohne, Manuela59190
6Berkenhoff, K.-D.58885
6Geng, Hans58885
6Opterbeck, Ingrid58885
9Timmerhoff, Karl-Heinz58685
10Baumeister, Dirk58380
10Baumeister, Marco58380
12Klippert, Uwe58180
13Krewett, Klaus57975
14Opterbeck, Klaus57875
15Petersen, Stefanie57775
16Wache, Wolfgang57470
17Mix, Annegret57370
17Mix, Edmund57370
19Lülf, Uwe57170
20Jennewein, Isabelle57070
20Klippert, Detlev57070
22Jannack, Philipp56965
23Jacob, Uwe56160
24Lülf, Sigrid55150
25Suleck, Manfred51940
26Sölken, Florian39130
27Miro, Ulrike39030
28Rotthus, Werner28120



 

Stammzug
Platzierung
Name
Ringzahl
1.Krewett, Klaus200

Miro, Ghassan200

Sonneborn, Egbert200
5.Schewe, Martina199

Grant, Marcel199

Lenke, Stefan199
8.Lenke, Christine198

Pennig, Heike198

Jakob, Uwe198

Schwarz, Marc-Denis198
12.Erkelenz, Klaus196

Pennig, Wolfgang196
14.Sonneborn, Tristan194
15.Goldschmidt, Melwin192

Wilms, Paul192
17.Schewe, Dirk191
18.Sülberg, Sigrun173

 


 

Schießergebnisse Vergleichsschießen 4.Kompnie/IBSV gegen BSV Lössel und Damenpokal am 10.02.2012:

Wanderpokal Herren:

Vierte           594

Lössel           571


Name:

Ringe:

Grant, Kevin

100

Timmerhoff, Falk

100

Bergmann, Kurt

99

Miro, Mounir

99

Lenke, Stefan

98

Opterbeck, Klaus

98

Geng, Hans

98

Klippert, Uwe

98

Timmerhoff, Karl-Heinz

97

Mix, Edmund

95

Beckmann, Reinhold

95

Berkenhoff, Karl-Dieter

94

Krewett, Klaus

94

Klippert, Detlev

91

Damenpokal:
Lössel           388
Vierte           381


Name:

Ringe:

Opterbeck, Ingrid

100

Bohne, Manuela

95

Mix, Annegret

95

Lenke, Christine

91

 


ImpressumDatenschutz
Zum Seitenanfang